HIer finden Sie unsere Termine für den Breitbandausbau:

Landkreis Ludwigslust-Parchim 2. Call

Landkreis Ludwigslust-Parchim 2. Call

Planungsphase Beginn: 01.11.2019 · Ende: 30.04.2020
  • Stadt Crivitz: Crivitz, Augustenhof, Badegow, Basthorst, Gädebehn, Immenhof, Kladow, Krudopp, Muchelwitz, Radepohl, Rönkendorfer Mühle, Wessin
  • Demen: Demen, Buerbeck, Kobande, Venzkow
  • Barnin: Barnin, Hof Barnin
  • Bülow: Bülow, Prestin, Runow
  • Zapel: Zapel, Zapel Hof
  • Zölkow: Zölkow, Groß Niendorf
  • Stadt Zarrentin: Zarrentin, Bantin, Bernstorf, Boissow, Boize, Hakendorf, Lassahn, Neuenkirchen, Neuhof, Stintenburg, Stintenburger Hütte, Testorf, Techin
  • Lüttow-Valluhn: Lüttow, Schadeland, Valluhn
  • Gallin: Gallin, Nieklitz
  • Greven: Greven, Granzin, Leisterförde, Lüttenmark, Sternsruh
  • Bengerstorf: Groß Bengerstorf, Klein Bengerstorf, Wiebendorf
  • Tessin bei Boizenburg: Tessin bei Boizenburg, Kuhlenfeld
  • Kogel: Krohnshof
  • Stadt Wittenburg: Wittenburg, Helm, Klein Wolde, Körchow, Lehsen, Perdöhl, Wölzow, Ziggelmark, Zühr
  • Vellahn: Vellahn, Banzin, Bennin, Schildfeld, Tüschow, Camin, Wulfskuhl, Kloddram, Melkof, Jesow, Rodenwalde, Albertinenhof, Goldenbow, Marsow
  • Toddin: Toddin, Grünhof, Ruhetal, Schwaberow, Setzin
  • Stadt Brüel: Brüel, Golchen, Keez, Kronskamp, Necheln, Thurow
  • Kuhlen-Wendorf: Kuhlen, Wendorf, Gustävel, Holdorf, Holzendorf, Müsselmow, Nutteln, Tessin, Weberin, Zaschendorf
  • Leezen: Leezen, Görslow, Panstorf, Rampe, Zittow
  • Pinnow: Pinnow, Godern
  • Dobin am See: Alt Schlagsdorf, Buchholz, Flessenow, Liessow, Neu Schlagsdorf, Retgendorf, Rubow
  • Raben Steinfeld: Raben Steinfeld
  • Cambs: Ahrensbök, Brahlstorf, Cambs, Karnin, Kleefeld
  • Gneven: Gneven, Vorbeck
  • Langen Brütz: Langen Brütz, Kritzow

 

Planungsphase Beginn: 01.01.2020 · Ende: 30.06.2020
  • Banzkow: Banzkow, Goldenstädt, Jamel
  • Plate: Plate, Peckatel, Consrade
  • Sukow: Sukow, Zietlitz
  • Tramm: Tramm, Bahlenhüschen, Göhren, Settin
  • Friedrichsruhe: Friedrichsruhe Dorf, Frauenmark, Friedrichsruhe Hof, Goldenbow, Neu Ruthenbeck, Ruthenbeck
  • Lewitzrand: Garwitz, Klinken, Matzlow, Raduhn, Rusch
  • Stadt Lübtheen: Lübtheen, Bandekow, Benz, Briest, Garlitz, Gößlow, Gudow, Jessenitz, Jessenitz-Siedlung, Jessenitz-Werk, Langenheide, Lank, Neu Lübtheen, Neuenrode, Probst Jesar, Quassel, Trebs, Volzrade
  • Teldau: Amholz, Bandekow, Grabenau, Groß Timkenberg, Gülze, Hinterhagen, Riet Ut, Schleusenow, Schwabendorf, Soltow, Sprengelshof, Teschenbrügge, Vorderhagen
  • Neu Gülze: Neu Gülze, Zahrensdorf
  • Schwanheide: Schwanheide, Zweedorf
  • Brahlsdorf: Brahlsdorf, Düssin
  • Gresse: Gresse, Badekow, Heidekrug
  • Dersenow: Dersenow, Dammereez
  • Besitz: Besitz, Blücher
  • Nostorf: Nostorf, Bickhusen, Rensdorf, Horst
  • Stadt Ludwigslust: Ludwigslust, Glaisin, Hornkaten, Kummer, Niendorf, Weseldorf, Mäthus, Techentin
  • Neu Kaliß: Neu Kaliß, Heiddorf, Kaliß, Raddenfort
  • Malliß: Malliß, Bockup, Conow, Probst Woos
  • Grebs-Niendorf: Grebs, Niendorf an der Rögnitz, Menkendorf, Schlesin
  • Malk Göhren: Malk Göhren, Liepe, Neu Göhren
  • Karenz: Karenz
  • Eldena: Eldena, Güritz, Krohn, Stuck, Güritz Försterei
  • Karstädt: Karstädt
  • Gorlosen: Gorlosen, Boek, Dadow, Grittel, Strassen
  • Milow: Milow, Deibow, Görnitz, Kastorf, Semmerin
  • Grabow: Steesow, Bochin, Zuggelrade
  • Göhlen: Göhlen, Leussow, Kavelmoor
  • Bresegard bei Eldena: Bresegard bei Eldena, Vornhorst
  • Stadt Goldberg: Goldberg, Diestelow, Lüschow, Neuhof bei Diestelow, Sehlsdorf, Steinbeck bei Goldberg, Wendisch Waren, Woosten
  • Dobbertin: Dobbertin, Alt Schwinz, Dobbin, Jellen, Kleesten, Kläden, Neuhof, Spendin
  • Mestlin: Mestlin, Ruest, Vimfow
  • Techentin: Techentin, Augzin, Below, Langenhagen, Mühlenhof, Zidderich
  • Neu Poserin: Neu Poserin, Klein Wangelin, Kressin, Neu Damerow, Sandhof
  • Dabel: Dabel, Holzendorf
  • Witzin: Witzin, Loiz
  • Passow: Unter Brüz

 

Planungsphase Beginn: 01.03.2020 · Ende: 31.08.2020
  • Rastow: Rastow, Fahrbinde, Kraak
  • Wöbbelin: Wöbbelin, Dreenkrögen
  • Sülstorf: Sülstorf, Boldela, Sülte
  • Lüblow: Lüblow, Neu Lüblow
  • Warlow: Warlow
  • Uelitz: Uelitz
  • Bandenitz: Bandenitz, Besendorf, Radelübbe
  • Picher: Picher, Jasnitz
  • Kirch-Jesar: Kirch-Jesar, Neu Klüß
  • Hoort: Hoort, Neu Zachun
  • Strohkirchen: Strohkirchen
  • Gammelin: Gammelin, Bakendorf
  • Bobzin: Bobzin
  • Hülseburg: Hülseburg, Presek
  • Alt Zachun: Alt Zachun
  • Stadt Dömitz: Dömitz, Groß Schmölen, Heidhof, Klein Schmölen, Polz, Rüterberg
  • Vielank: Vielank, Alt Jabel, Hohen Woos, Laupin, Neu Jabel, Tewswoos, Woosmer
  • Alt Krenzlin: Alt Krenzlin, Neu Krenzlin, Klein Krams, Krenzliner Hütte, Loosen
  • Kuhstorf: Kuhstorf
  • Pritzier: Pritzier, Schwechow
  • Redefin: Redefin
  • Warlitz: Warlitz, Goldenitz
  • Pätow-Steegen: Pätow, Steegen
  • Bresegard bei Picher: Bresegard bei Picher
  • Belsch: Belsch, Ramm
  • Groß Krams: Groß Krams
  • Stadt Lübz: Lübz, Bobzin, Broock, Lutheran, Riederfelde, Ruthen, Wessentin, Hof Gischow
  • Granzin: Granzin, Bahlenrade, Beckendorf, Greven, Lindenbeck
  • Werder: Werder, Benthen, Neu Benthen
  • Domsühl: Domsühl, Alt Damerow, Bergrade Dorf, Bergrade Hof, Schlieven, Severin, Zieslübbe
  • Rom: Rom, Darze, Klein Niendorf, Lancken, Paarsch, Stralendorf
  • Obere Warnow: Grebbin, Herzberg, Kossebade, Lenschow, Woeten, Wozinkel
  • Stadt Grabow: Grabow, Fresenbrügge, Wanzlitz
  • Prislich: Neese, Marienhof, Werle
  • Zierzow: Zierzow, Kolbow
  • Balow: Balow
  • Brunow: Brunow, Bauerkuhl, Klüß
  • Dambeck: Dambeck
  • Kremmin: Kremmin, Beckentin
  • Möllenbeck: Möllenbeck, Horst
  • Ruhner Berge: Marnitz, Jarchow, Leppin, Mooster
  • Ziegendorf: Ziegendorf, Drefahl, Meierstorf, Pampin, Platschow, Stresendorf
  • Karrenzin: Karrenzin, Herzfeld, Neu Herzfeld, Repzin, Wulfsahl
  • Stadt Neustadt-Glewe: Neustadt-Glewe, Friedrichsmoor, Hohes Feld, Hohewisch, Klein Laasch, Kronskamp, Neuhof, Tuckhude
  • Brenz: Alt Brenz, Neu Brenz
  • Blievenstorf: Blievenstorf
  • Spornitz: Spornitz, Dütschow, Primank, Steinbeck
  • Groß Godems: Groß Godems
  • Stolpe: Stolpe, Barkow, Granzin
  • Muchow: Muchow
  • Groß Laasch: Groß Laasch

Der Startschuss für den geförderten Breitbandausbau in Nordwestmecklenburg ist gefallen.

Die WEMACOM, eine Tochtergesellschaft der WEMAG, hat nach einer europaweiten Ausschreibung den Zuschlag für den Breitbandausbau im Landkreis Nordwestmecklenburg erhalten. Am 20.08.2018 wurde in Grevesmühlen der Zuwendungsvertrag für alle 14 Projektgebiete in Nordwestmecklenburg unterzeichnet, nun laufen die Planungen für den weiteren Ausbau auf Hochtouren.

Planungsphase Beginn: 01.10.2018 Ende: 31.03.2019 - Bauphase läuft
  • Insel Poel: Brandenhusen, Fährdorf, Fährdorf Ausbau, Fährdorf Hof, Gollwitz, Langenwerder, Kaltenhof, Kirchdorf, Malchow, Neuhof, Neuhof Seedorf, Niendorf, Oertzenhof, Am Schwarzen Busch, Schwarzer Busch Ausbau, Seedorf, Timmendorf, Timmendorf Strand, Vorwerk, Wangern, Hinter Wangern, Vorwangern, Weitendorf, Einhusen, Weitendorf-Hof
  • Neuburg: Neuburg, Caminshof, Hagebök, Ilow, Kartlow, Lischow, Madsow, Nantrow, Neuendorf, Neuendorf Tatow, Neu Farpen, Neu Nantrow, Steinhausen, Tatow, Tillyberg, Vogelsang, Zarnekow
  • Blowatz: Blowatz, Alt Farpen, Damekow, Dreveskirchen, Friedrichsdorf, Groß Strömkendorf, Heidekaten, Poelblickhof, Robertsdorf, Wodorf, Neu Wodorf
  • Boiensdorf: Boiensdorf, Güstow, Niendorf, Stove, Werder
  • Warnow: Warnow, Bössow, Gantenbeck, Großenhof, Thorstorf
  • Zierow: Zierow, Eggerstorf, Fliemstorf, Landstorf, Wisch, Alte Ziegelei
  • Hohenkirchen: Hohenkirchen, Alt Jassewitz, Beckerwitz, Beckerwitz Ausbau, Gramkow, Groß Walmstorf, Hohen Wieschendorf, Manderow, Neu Jassewitz, Niendorf, Wahrstorf (+ Lindenhof), Wohlenhagen (+ Gösselbarg)
  • Boltenhagen: Boltenhagen, Redewisch, Redewisch Ausbau, Tarnewitz, Wichmannsdorf, Hafthagen
  • Gägelow: Gägelow, Gressow, Jamel, Neu Weitendorf, Proseken, Sternkrug, Stoffersdorf, Voßkuhl, Weitendorf, Wolde
  • Klütz, Stadt: Klütz, Christinenfeld, Goldbeck, Grundshagen, Hofzumfelde, Oberhof, Steinbeck, Wohlenberg, Arpshagen, Niederklütz, Kühlenstein, Eulenkrug, Tarnewitzerhage
 
Planungsphase Beginn: 01.11.2018 Ende: 30.04.2019 - Bauphase läuft
  • Lützow: Lützow, Bendhof, Kaeselow, Rosenow
  • Alt Meteln: Alt Meteln, Ausbau, Böken, Grevenhagen, Hof Meteln, Moltenow, Neu Meteln
  • Mühlen Eichsen: Mühlen Eichsen, Goddin, Groß Eichsen, Schönfeld, Schönfeld Mühle, Webelsfelde
  • Dragun: Dragun, Drieberg, Drieberg Dorf, Neu Dragun, Vietlübbe
  • Veelböken: Veelböken, Botelsdorf, Frauenmark, Hindenberg, Passow, Passow Ausbau, Paetrow, Rambeel
  • Wedendorfersee: Wedendorfersee, Benzin, Groß Hundorf, Kasendorf, Kirch Grambow, Köchelstorf, Wedendorf, Neu Benzin
  • Testorf-Steinfort: Testorf-Steinfort, Testorf, Fräulein Steinfort, Harmshagen, Schönhof, Seefeld, Wüstenmark
  • Rüting: Rüting, Diedrichshagen, Schildberg, Vierhusen
  • Dalberg-Wendelsdorf: Dalberg, Seefeld, Wendelstorf
  • Plüschow: Plüschow, Friedrichshagen, Hilgendorf, Meierstorf, Naschendorf, Waldeck
  • Roggendorf: Roggendorf, Breesen, Groß Thurow, Klein Salitz, Klein Thurow, Marienthal, Neu Thurow, Hellberg
  • Krembz: Krembz, Alt Steinbeck, Groß Salitz, Neu Steinbeck, Radegast, Schönwolde, Stöllnitz, Lützowhorst, Stöllnitz Ausbau
  • Holdorf: Holdorf, Meetzen, Steinmannshagen
  • Lockwisch: Lockwisch, Hof Lockwisch, Petersberg
  • Rieps: Rieps, Cronskamp, Raddingsdorf, Wendorf, Rieps Ausbau
  • Bernstorf: Bernstorf, Bernstorf-Ausbau, Jeese, Pieverstorf, Strohkirchen, Wilkenhagen, Wölschendorf
  • Kneese: Kneese, Kneese Dorf, Dutzow, Sandfeld
  • Niendorf: Niendorf, Bechelsdorf, Ollndorf, Törpt
  • Groß Siemz: Groß Siemz, Klein Siemz, Lindow, Torisdorf
  • Menzendorf: Menzendorf, Lübsee, Lübseerhagen, Rottensdorf
  • Roduchelsdorf: Roduchelsdorf, Cordshagen
  • Dechow: Dechow, Röggelin, Dechow Ausbau
  • Rögnitz: Rögnitz, Bentin, Woldhif
  • Grieben: Grieben, Zehmen
  • Stepenitztal: Stepenitztal, Blüssen, Bonnhagen, Börzow, Gostorf, Hanstorf, Hof Mummendorf, Kirch Mummendorf, Mallentin, Neu Greschendorf, Papenhusen, Rodenberg, Roxin, Rüschenbeck, Schmachthagen, Teschow, Volkenshagen
  • Groß Molzahn: Groß Molzahn
Planungsphase Beginn: 01.12.2018 Ende: 31.05.2019 - Bauphase läuft
  • Neukloster: Neukloster, Neuhof, Nevern, Ravensruh, Sellin, Rügkamp
  • Hornstorf: Hornstorf, Kritzow, Rohlstorf, Rüggow, Zweihausen
  • Glasin: Glasin, Babst, Neu Babst, Groß Tessin, Perniek, Pinnowhof, Poischendorf, Charlottenfelde, Alte Molkerei, Ausbau Perniek, Ausbau Babst, Strameuß, Warnkenhagen
  • Benz: Benz, Gamehl, Goldebee, Kalsow, Warkstorf
  • Krusenhagen: Krusenhagen, Gagzow, Hof Redentin
  • Züsow: Züsow, Ahrenshof, Alt Tollow, Bäbelin, Hackerhof, Teplitz, Tollow, Neu Tollow, Wakendorf
  • Lübberstorf: Lübberstorf, Lüdersdorf, Neumühle
  • Passee: Passee, Alt Poorstorf, Goldberg, Höltingsdorf, Tüzen
  • Roggenstorf: Roggenstorf, Alt-Greschendorf, Grevenstein, Rankendorf, Greschendorf, Beisendorf, Tramm
  • Damshagen: Damshagen, Dorf Gutow, Dorf Reppenhagen, Hof Gutow, Hof Reppenhagen, Damshagen Ausbau, Gut Reppenhagen, Hofe, Nedderhagen, Sandfelln, Kussow, Moor, Parin, Pohnstorf, Rolofshagen, Stellshagen, Welzin
  • Kalkhorst: Kalkhorst, Borkenhagen, Brook, Dönkendorf, Elmenhorst, Groß Schwansee, Hohen Schönberg, Klein Pravtshagen, Klein Schwansee, Neuenhagen, Warnkenhagen, Ausbau, Dorf Neuenhagen, Krummbrook
  • Dassow, Stadt: Dassow, Dassow-Ausbau, Barendorf, Benckendorf, Feldhusen, Flechtkrug, Groß Voigtshagen, Harkensee, Holm, Johannstorf, Kaltenhof, Klein Voigtshagen, Lügenhof, Pötenitz, Prieschendorf, Rosenhagen, Schwanbeck, Tankenhagen, Volkstorf, Wieschendorf, Wilmstorf, Ziegelei

 

Planungsphase Beginn: 01.01.2019 Ende: 30.06.2019 - Bauphase läuft
  • Brüsewitz: Brüsewitz, Gottmannsförde, Groß Brütz, Herren Steinfeld
  • Lübstorf: Lübstorf, Neu Lübstorf, Kronshof, Rugensee, Wiligrad
  • Klein Trebbow: Klein Trebbow, Barner Stück, Groß Trebbow, Kirch Stück, Ausbau, Moorbrink
  • Schildetal: Badow, Renzow, Söhring
  • Gottesgabe: Gottesgabe, Groß Welzin, Klein Welzin, Rosenhagen
  • Pokrent: Pokrent, Neuendorf
  • Zickhusen: Zickhusen, Drispeth
  • Cramonshagen: Cramonshagen, Neues Dorf, Cramon, Nienmark
  • Seehof: Seehof, Hundorf
  • Upahl: Upahl, Blieschendorf, Boienhagen, Groß Pravtshagen, Hanshagen, Kastahn, Sievershagen
  • Grevesmühlen, Stadt: Grevesmühlen, Barendorf, Büttlingen, Everstorf, Hamberge, Degtow, Neu Degtow, Hoikendorf, Questin, Santow, Wotenitz, Grenzhausen, Poischow

 

Planungsphase Beginn: 01.02.2019 Ende: 31.07.2019 - Bauphase läuft
  • Rehna, Stadt: Rehna, Bullkater, Brützkow, Falkenhagen, Gletzow Ausbau, Kalkberg, Krimm, Gletzow, Mussbeerenkaten, Löwitzer Mühle, Löwitz, Nesow, Nesow Dorf, Neu Vitense, Neu Brützkow, Othenstorf, Pirk, Parber, Törber, Törberhals, Vitense
  • Carlow: Carlow, Ausbau, Klein Molzahn, Klocksdorf, Maurinmühle, Kuhlrade, Neu Pogez, Plumsdorf, Neschow, Pogez, Samkow, Stove
  • Schlagsdorf: Schlagsdorf, Heiligeland, Schlagbrügge, Thandorf, Schlagsdorf Dorf, Schlagresdorf
  • Königsfeld: Bülow Dorf, Bülow, Demern Dorf, Demern, Groß Rünz, Bestenrade, Klein Rünz, Krimm, Schaddingsdorf, Warnekow, Woitendorf Lager, Woitendorf
  • Utecht: Utecht, Campow
  • Thandorf: Thandorf, Schlagsülsdorf
  • Dorf Mecklenburg: Dorf Mecklenburg, Karow, Kletzin, Moidentin, Olgashof, Petersdorf, Rambow, Rosenthal, Steffin
  • Bobitz: Bobitz, Beidendorf, Groß Krankow, Dalliendorf, Dambeck, Grapen, Stieten, Käselow, Klein Krankow, Köchelsdorf, Lutterstorf, Naudin, Neuhof, Petersdorf, Quaal, Rastorf, Saunstorf, Scharfstorf, Tressow
  • Barnekow: Barnekow, Groß Woltersdorf, Klein Woltersdorf, Krönkenhagen
  • Groß Stieten: Groß Stieten, Neu Stieten
  • Metelsdorf: Metelsdorf, Klüssendorf, Martensdorf, Rothentor, Schulenbrook
Planungsphase Beginn: 01.03.2019 Ende: 31.08.2019 - Bauphase läuft
  • Bibow: Bibow, Dämelow, Hasenwinkel, Neuhof, Nisbill, Warin
  • Jesendorf: Jesendorf, Büschow, Kleekamp, Neperstorf, Trams, Trams Ausbau
  • Zurow: Zurow, Ausbau, Fahren, Kahlenberg, Klein Warin, Krassow, Nakenstorf, Neumühle, Reinstorf, Schmakentin, Zweihausen, Zurow-Meierei, Zurow-Mühle
  • Lübow: Lübow, Greese, Hof Triwalk, Hufe 6 und 7, Levetzow, Maßlow, Maßlow Ausbau, Schimm, Tarzow, Tarzow Ausbau, Triwalk, Sandbauer, Wietow
  • Warin, Stadt: Warin, Allwardtshof, Graupenmühle, Groß Labenz, Groß Labenz Ausbau, Kietz, Klein Labenz, Mankmoos, Mankmoos Ausbau, Pennewitt, Neu Pennewitt, Wilhelmshof, Waldeck, Waldheim
  • Selmsdorf: Selmsdorf, Hof Selmsdorf, Lauen, Sülsdorf, Teschow, Zarnewenz
  • Schönberg, Stadt: Schönberg, Groß Bünsdorf, Klein Bünsdorf, Kleinfeld, Malzow, Retelsdorf, Rupensdorf, Sabow
  • Lüdersdorf: Lüdersdorf, Boitin-Resdorf, Duvennest, Groß Neuleben, Klein Neuleben, Herrnburg, Lüdersdorf, Palingen, Schattin, Wahrsow

 

Planungsphase Beginn: 01.04.2019 Ende: 30.09.2019 - Bauphase läuft
  • Hohen Viecheln: Hohen Viecheln, Hädchenshof, Moltow, Albrechtshof, Neu Viecheln, Pfarrdorf
  • Ventschow: Ventschow, Kleekamp, Waldsiedlung
  • Bad Kleinen: Bad Kleinen, Niendorf, Fichtenhusen, Hoppenrade, Wendisch Rambow, Gallentin, Trollhof, Schuldthof, Losten
  • Gadebusch, Stadt: Gadebusch, Buchholz, Dorf Ganzow, Güstow, Ganzow, Hundorf, Möllin, Neu Bauhof, Reinhardtsdorf, Stresdorf, Wakenstädt

Fragen & Antworten

Wir versuchen unsere Produkte immer so einfach wie möglich zu präsentieren - die Telekommunikationsbranche kann an der einen oder anderen Stelle aber auch kompliziert sein. Hier finden Sie Antworten auf die häufigsten Fragen unserer Kunden.

Internet
Wir
machen was
Vernünftiges!
Mehr dazu!